Четверг, 25.04.2024, 07:38 Добавить в избранное
Регистрация Вход Главная Форум
Гость
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Меню сайта
Мини-чат
Скорость интернета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: euvi, Лика  
Форум » Курилка » Библиотека » Любимые и просто интересные книги
Любимые и просто интересные книги
euvi Дата: Суббота, 05.04.2008, 19:52 | Сообщение # 1
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

В этой теме можно будет посоветовать не только интересные книги, но и просто поделиться мнением о прочитаных произведениях...


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
euvi Дата: Суббота, 05.04.2008, 20:08 | Сообщение # 2
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

На меня например, произвело огромное впечатление произведение Патрика Сюзкинда "Парфюмер" ( P. Süskind "Das Parfüm. Die Geschichte eines Mörders"). Я бы посоветовала прочитать его в оригинале, если конечно нет проблем с нем. языком. Считаю, что в этой книге расскрываеться красота немецкого языка, так как описать всю палитру запахов, которые осязал Grenouille очень тяжело, но П. Сюзкинд сделал это великолепно.


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
euvi Дата: Вторник, 07.10.2008, 22:19 | Сообщение # 3
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

В августе прочитала книгу, которая произвела на меня огромное впечатление, я местами смеялась, а местами и плакала. В этой книге собраны материалы "Последней лекции" профессора информатики университета Карнеги-Меллона Рэнди Пауш (Randy Pausch).
В Америке - „Last Lecture“ - считается уже традицией. Суть этой лекции состоит в том, что профессора (часто перед уходом на пенсию) читают её так, как бы они делали это в последний раз в своей жизни, т.е. они стараются в небольшой промежуток времени передать аудитории весь свой, с годами накопленный, опыт. Но в случае с Рэнди Пауш название этой лекции - "Последняя лекция" - полностью соответствовало её настоящему смыслу, так как Рэнди согласился провести свою последнюю лекцию зная, что ему осталось очень мало жить.
Книга называется "Last Lecture. Die Lehren meines Lebens." Не знаю, есть ли она на русском, но советую её прочитать, так как она не только заставляет задуматся над смылом жизни, но и дает толчок к тому, что ты пытаешься что-то предпринять и изменить, чтобы сделать свою жизнь более насыщеной и интересной. Так же имеются видеосъемки его "Последней лекции". Он попросил свое выступление зафиксировать, чтобы его маленькие дети, повзрослев и просмотрев эту лекцию, поняли какой был он - Рэнди Пауш - как человек и как отец.

Вот нашла небольшой отрывок из его выступления на шоу Опры с частями его лекции:



Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
Аля Дата: Вторник, 07.10.2008, 22:58 | Сообщение # 4
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 7332
Статус: Временно нет

Удивительный и притягивающий к себе человек !
Ну почему таких мало?
Почему уходят из жизни так рано, ведь столько хорошего могли принести человечеству дожив до глубокой старости?
Но ,нет ...."Пора уступать дорогу" !

Спасибо euvi , у меня появилось желание тоже прочесть эту книгу book



Сообщение отредактировал Аля - Вторник, 07.10.2008, 22:58
 
euvi Дата: Среда, 08.10.2008, 09:27 | Сообщение # 5
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Quote (Аля)
Спасибо euvi , у меня появилось желание тоже прочесть эту книгу

shy Пожалуйста!
Ну а почитать я её и впрямь советую, думаю не скажешь, что зря свое время потратила smile


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
Ива Дата: Вторник, 02.12.2008, 09:20 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: Временно нет

Эта книга уже вышла и на русском языке. Так и называется "Последняя лекция"
Только что закончила читать. Плакала.

А вот тут его выступление с отличным переводом на русский:

http://rutube.ru/tracks....c699e17

Удивительный был человек...

Добавлено (02.12.2008, 09:20)
---------------------------------------------

Quote (Ива)
Эта книга уже вышла и на русском языке. Так и называется "Последняя лекция"

Вот небольшой отрывок:

Всегда радуйтесь жизни
Перед моим выступлением президент (ректор) CMU Джаред Кохон попросил: «Обязательно скажи им что надо радоваться жизни. Именно по этой черте характера я всегда буду тебя помнить.»
Я рано это понял - каждый в своей жизни должен принять решение, на кого из Винни-Пуховских героев он хочет быть похожим. На вечно радостного и беззаботного Тигру или несчастного Иа? Мне сразу было ясно на кого я хочу быть похожим.
На мой последний Хеллоуин мы всей семьей оделись в костюмы Суперсемейки (Incredibles). Я поставил фото на свой сайт с пояснением, что химиотерапия не повлияла на мои супер силы и получил сотни смеющихся емэйлов в ответ.
Я никогда не дам Тигре уйти из своей души. Кто-то меня спросил, какую надпись я бы хотел видеть на своём надгробье. Я сказал: «Рэнди Пауш: он прожил 30 лет после смертельного диагноза.»
Я бы мог столько успеть за эти 30 лет! Но если этому не суждено сбыться, я буду радоваться жизни столько, сколько мне осталось.

Я вот поражаюсь - откуда он брал силы. чтобы ТАК встретить смерть?

 
euvi Дата: Вторник, 02.10.2012, 22:12 | Сообщение # 7
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Читаю на данный момент первую книгу из серии "Carl Morck. Sonderdezernat Q" (Карл Мёрк. Особый отдел "Q") датского писателя Jussi Adler-Olsen (Юсси Адлер-Ольсен) - "Erbarmen" (русское название книги "Женщина в клетке"). Книга читается легко, местами проскакивает тонкий юмор. Думаю, что это также заслуга переводчика (на немецкий язык книгу перевёл Hannes Thiess). Неоднозначные характеры персонажей раскрываются постепенно. Описание местности, архитектуры, природы вроде бы детально, но в тоже время не сильно затянуто, и это в свою очередь не вызывает у меня желания просто, не читая, перелистнуть страничку. Поклонникам детективов эта серия должна понравится.


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
Форум » Курилка » Библиотека » Любимые и просто интересные книги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Rambler's Top100 службы мониторинга серверов Рейтинг Сайтов YandeG