Понедельник, 29.04.2024, 23:51 Добавить в избранное
Регистрация Вход Главная Форум
Гость
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Меню сайта
Мини-чат
Скорость интернета
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: euvi  
Форум » Вокруг света » Здесь был я » Пловдив
Пловдив
euvi Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 21:32 | Сообщение # 11
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Белеет ли в поле пороша
Иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алеша,
Болгарии русский солдат...



Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
baba-jaga Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 23:44 | Сообщение # 12
Управляющая беспорядками
Группа: Модераторы
Сообщений: 2944
Статус: Временно нет

Классная роспись!Только я не поняла в посте номер 6 и в 5 поледние две фотогравии это наружняя или внутренняя роспись?


Ох и денек сегодня: сначала не с той ноги встала, потом не на ту метлу села...)
 
euvi Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 23:58 | Сообщение # 13
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Это роспись наружных стен храма, внутри храма было запрещено фотографировать. В тот день был праздник "Вознесение Богоматери" (Maria Himmelsfahrt) и в церквях велись богослужения, в этом храме, когда мы зашли, как раз только окончился свадебный обряд и уже начался обряд крещения младенца. А попозже я выставлю в теме про Софию пару фоток "Проведение праздничного обряда богослужения в русском православном храме в Софии"


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
baba-jaga Дата: Понедельник, 06.10.2008, 00:05 | Сообщение # 14
Управляющая беспорядками
Группа: Модераторы
Сообщений: 2944
Статус: Временно нет

Слушай,я поражена!!!А как же роспись до сих пор сохранилась?Ведь погодные условия дают о себе знать...

Не забудь выставить фото обрядов.



Ох и денек сегодня: сначала не с той ноги встала, потом не на ту метлу села...)
 
euvi Дата: Понедельник, 06.10.2008, 00:25 | Сообщение # 15
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Quote (baba-jaga)
Слушай,я поражена!!!А как же роспись до сих пор сохранилась?Ведь погодные условия дают о себе знать...

Да вот и я, с каждым разом всё больше и больше, утверждаюсь во мнении, что раньше качественней работали))) Хотя я думаю, что наверное всё-таки время от времени проводится реставрация.

Quote (baba-jaga)
Не забудь выставить фото обрядов.

Постараюсь, у меня ещё очень много фоток, планирую, если конечно желание появится, ещё темы создать "София", "Нессебар", "Рилский монастырь" (бесподобное место, я до сих пор нахожусь под впечатлением) smile


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
baba-jaga Дата: Понедельник, 06.10.2008, 14:51 | Сообщение # 16
Управляющая беспорядками
Группа: Модераторы
Сообщений: 2944
Статус: Временно нет

Цитата (euvi)
...планирую, если конечно желание появится,...


Буду ждать....когда-нибудь же появится,только мне надо подумать,что сделать ,чтобы оно не задерживалось долго book


Ох и денек сегодня: сначала не с той ноги встала, потом не на ту метлу села...)
 
euvi Дата: Понедельник, 06.10.2008, 21:57 | Сообщение # 17
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

А теперь хочу немного рассказать о самом городе, вернее о старой части города Пловдив.

Старый Пловдив воздвигается за первой крепостной стеной, на трех, собранных на одном месте холмах ("Трихылмия"), в 12-ом столетии до Христа и является ровесником Трои и Микены. Свое первое название - Евмолпия - он получает благодаря легендарному в то время фракийскому царю Евмолпу, который и являлся (если верить древнегреческим писателям smile ) его основателем. Потом в течении времени город был много раз переименован, но в итоге за ним сохраняется имя - Пловдив.
Современый Старый Пловдив представляет собой уникальный живой организм, в котором сожительствуют вместе памятники Античности и эпохи Возрождения, остатки древнефракийской и эллинистической эпохи, внушительные переделки римской и византийской эпохи, ну и конечно эпохи болгарского Средневековья.


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
euvi Дата: Понедельник, 06.10.2008, 22:21 | Сообщение # 18
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Античный Театр

В седловине между двумя холмами Таксим и Джамбас расположен античный театр Тримонциума, который является одним из наиболее хорошо сохранившихся античных театров мира, построенных во времена императора Траяна. После удачной реставрации в театре Тримонциума проводятся в наше время спектакли для 5 тысяч зрителей.





Сиденья театрона высечены из мрамора:



Красным кружком я отметила памятник Алеше (думаю теперь станет понятно почему качество фотографии было не очень, размыто ;) ):


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
euvi Дата: Четверг, 16.10.2008, 20:55 | Сообщение # 19
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Кафедральный храм Пресвятой Богоматери

На месте нынешнего православного кафедрального собора в Пловдиве ещё в IX-X веках находилась средневековая церковь, которая в середине 19 века была разрушена и на её месте была возведена трехнефная псевдобазилика, которая и сохранилась до сих пор (к сожалению на моей фотке этого не видно, так как думала, что ещё вернусь и со всех сторон осмотрю и сфотографирую, но забыла :weep: ). С восточной стороны собора можно найти старинное кладбище, где покоятся выдающиеся знатные горожане и духовники.





Колокольня была достроена позже и посященна русским войскам, которые освободили Пловдив от османского ига:





Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
euvi Дата: Четверг, 16.10.2008, 21:15 | Сообщение # 20
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Мечеть "Джумая Джамия"

Мечеть "Джумая Джамия" является главным мусульманским храмом в Пловдиве. До середины 14 века на месте мечети находился кафедральный собор, посвящёный Святой Петке Тырновской, но после захвата города османцами здание собороа было снесено и на его месте воздвигнута нынешняя мечеть, которая является не только одним из старейших культовых зданий на Балканах, но также одной из самых больших мечетей на полуострове.

Солнечные часы:



Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
Форум » Вокруг света » Здесь был я » Пловдив
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Rambler's Top100 службы мониторинга серверов Рейтинг Сайтов YandeG