Понедельник, 29.04.2024, 19:28 Добавить в избранное
Регистрация Вход Главная Форум
Гость
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Меню сайта
Мини-чат
Скорость интернета
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: euvi  
Форум » Вокруг света » Здесь был я » Рильский монастырь (Монастырь святого Иоанна Рильского)
Рильский монастырь
baba-jaga Дата: Суббота, 11.04.2009, 13:56 | Сообщение # 21
Управляющая беспорядками
Группа: Модераторы
Сообщений: 2944
Статус: Временно нет

Красивый монастырь,особенно понравилась роспись внутри.И снаружи очень красиво обделано.
У меня сложилось впечатление,что он находится загородом,на фотографиях кругом деревья.
euvi,а что это за кастрюли стоят?они что до сих пор в них варят,или это как музейный экспонат?


Ох и денек сегодня: сначала не с той ноги встала, потом не на ту метлу села...)
 
euvi Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 02:10 | Сообщение # 22
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

baba-jaga, монастырь находится в горах (горный массив Рила) и расположен где-то чуть больше 1100 метров над уровнем моря. С наружной стороны, из-за серого цвета стен, он сначала не произвел особого впечатления, но стоило войти во внутренний двор и дыхание перехватывает от яркости красок, мощности, а также от великолепия окружающей природы, кажется что горы, окружающие монастырь со всех сторон, как бы охраняют и защищают его, придавая ему величие.

Впрочем, на всех моих фотографиях изображена роспись, сделанная на наружних стенах монастыря, а также церкви "Рождество Богородицы". Внутри церкви было запрещено фотографировать, но сказать, что там тоже красиво, это значит ничего не сказать. Позолоченный и украшеный ажурной резьбой иконостас (см. здесь) сделан полностью из орехового дерева лучшими мастерами Болгарии 19 века. В церкви хранятся мощи св. Иоанна Рильского, а также одна из трех самых чтимых икон Болгарии - чудотворная икона св. Богородицы -"Одигитрия" ("Путеводительница"), которая содержит мощи 32 святых. С правой стороны от иконостаса захоронено сердце последнего царя Болгарии - Бориса III.
Монастырь имеет огромную библиотеку, в которой хранятся уникальные экспонаты, не только созданные в стенах монастыря, но и сохраненные во времена турецкого ига. Также там имеются очень красивые гостевые комнаты для паломников.
А "кастрюли" (в каждой из них поместится по несколько человек сразу to4no ) на данный момент конечно являются музейным экспонатом.


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
baba-jaga Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 10:47 | Сообщение # 23
Управляющая беспорядками
Группа: Модераторы
Сообщений: 2944
Статус: Временно нет

Очень интересно...спасибо...захотелось там побывать. to4no


Ох и денек сегодня: сначала не с той ноги встала, потом не на ту метлу села...)
 
Форум » Вокруг света » Здесь был я » Рильский монастырь (Монастырь святого Иоанна Рильского)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Rambler's Top100 службы мониторинга серверов Рейтинг Сайтов YandeG