Среда, 24.04.2024, 17:08 Добавить в избранное
Регистрация Вход Главная Форум
Гость
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Меню сайта
Мини-чат
Скорость интернета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marconi  
Форум » Вокруг света » Необычные места » Ангкор-Ват (Город-храм)
Ангкор-Ват
мяу Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 18:15 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Модераторы
Сообщений: 230
Статус: Временно нет


Автор: © Charles J Sharp


Ангкор-Ват (Город-храм) – древний город расположенный неподалеку от города Сиемприал в Камбоджии.

Впервые он был обнаружен испанским миссионером Марсело Рибандейро, который в 1601 году находясь в джунглях натолкнулся на развалины огромного древнего города. Но открытие Рибандейро сенсации в Европе не вызвало и только 260 лет спустя, в 1861 году, после выхода дневника «Путешествие в царства Сиама, Камбоджи, Лаоса и другие части Центрального Индокитая (1858-1861)(«Voyage dans les royaumes de Siam, de Cambodge, de Laos et autres parties centrales de l'Indochine (1858-1861)») французского естествоиспытателя и путешественника Анри Муо, появляется интерес к городу-храму.

Ангкор-Ват, построенный зодчимом Преа Пушнук, посвящен королю Сурьяварману II (1113-1150), которого кхмеры считали земным воплощением бога Вишну, и служит одновременно его усыпальницей. Являясь центром огромного храмового комплекса, он состоит из 72 главных монументов, строительство которых начато где-то в конце 899 начале 900 гг. и занимает площадь в 2 тыс. м² окружённую рвом шириной 190 м. Датой окончания строительства храма называют 1150 год - год смерти короля Сурьявармана II.

Ангкор-Ват знаменит симметричным расположением построек и представляет собой сложную трехуровневую конструкцию со множеством лестниц и переходов. Пять башен в виде бутонов лотоса, изображеные на флаге страны с периода 1989 по 1991, являются символом Камбоджи и почти всегда присутствовали на национальных флагах страны. На данный момент флаг представляет собой полотнище с тремя разновеликими горизонтальными полосами синего и красного цветов. На красной полосе помещено изображение трех башен (т.к. путник при подходе к храму видит только 3 башни) храма Ангкор-Ват белого цвета.

Рельефы на мифологические, исторические и бытовые темы украшают стены длиной в сотни метров[1]. Художественная резьба на камне удивительна по совершенству и многообразию. Общая площадь скульптурных работ в Ангкоре составляет более двух тысяч квадратных метров - ничего подобного в мире больше нет[2].

При строительстве кхмеры закладывали расстояния между некоторыми архитектурными элементами храма в соответствии с индуистской мифологией и космологией, положением звезд и планет, углом падения солнечного света и временем года. Положение барельефов, например, регулировалось по движению Солнца. Ученые поражаются удивительной точности этих расчетов, сделанных в столь давние времена[3].

Ангкор-Ват входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Источники:

1. Шедеврф мирового зодчества. – Смоленск: Русич, 2000. -288с.: ил. - (Малый атлас чудес света), ISBN 5-8138-0221-5
2. arheologs.ru
3. rusavia.net
4. Википедия: Флаг Камбоджи
 
Форум » Вокруг света » Необычные места » Ангкор-Ват (Город-храм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Rambler's Top100 службы мониторинга серверов Рейтинг Сайтов YandeG