Понедельник, 29.04.2024, 23:15 Добавить в избранное
Регистрация Вход Главная Форум
Гость
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Меню сайта
Мини-чат
Скорость интернета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: euvi  
Форум » Вокруг света » Здесь был я » Антверпен (Antwerpen, Anvers, Antwerpn)
Антверпен
euvi Дата: Пятница, 15.01.2010, 00:54 | Сообщение # 1
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

В Антверпен мы приехали 30 декабря, где-то в часа 3 дня. Город показался пасмурным, так как моросил мелкий дождик и о солнце оставалось лишь мечтать. Гид рассказывал о проезжаемых достопримечательностях и все дружно смотрели направо и налево. Когда он указал на здание городского суда и сказал, что архитектором был Ричард Роджерс (может еще помните его совместное произведение с Ренцо Пьяно в Париже? ;) ) я ествественно попробовала, несмотря на заляпанное и забрызганное стекло автобуса, запечатлеть его на память.
Здание городского суда Антверпена сравнительно новое, официальное открытие состоялось в марте 2006 года. Самым примечательным элементом в этом произведении архитектурного зодчества является крыша. Своей конструкцией она напоминает белоснежные паруса, через которые впрочем осуществляется забор свежего воздуха в систему естественной вентиляции.



Подъезжая к месту парковки я обратила внимание на деревья, ветви которых мне напомнили иголки дикообраза.





Свою пешеходную прогулку мы начали с набережной Шельды.

Со стороны реки меня привлек симпатичный ресторанчик, чем-то похожий на верхнюю передную часть лайнера соединенную с пароходной трубой to4no .



Современные постройки, расположенные с другой стороны набережной, очень органично вписывались в историческую застройку города.
















Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
euvi Дата: Пятница, 15.01.2010, 01:27 | Сообщение # 2
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Продвигаясь вдоль набережной мы приблизились к городскому замку Стен (Het Steen).

Первое упоминание о замке датируется концом 12 века. Замок являлся частью укреплений города и должен был защищать доступ в город со стороны Вестерсхельде.

В 17-18 веках замок был использован в качестве тюрьмы, о чём свидетельствует распятие над входом.

В 19 веке замок был сильно поврежден, но чуть позже восстановлен в своём первоначальном виде.

С бокового фасада замка зрителям открывается совершенно другая архитектура. Это период правления испанского наместника, 16 век.

С 1952 в замке располагается Национальный музей мореплавания.

В Антверпене, если верить нашему гиду, Вы не найдете ни одного памятника политику, зато памятники деятелям искусства и героям легенд расположены повсюду.

У входа в замок стоит статуя великана, который смотрит на находящихся возле его ног двух пьяниц. Великана зовут Длинный Ваппер. Согласно легенде он проживал недалеко от воды и был нормального роста, но по желанию мог становится то ребёнком, то великаном. Он очень любил играть с детьми. А вот его отношение к пьяницам, было негативное и по-этому, при встрече с ними, он от негодования становился великаном и наказывал их. Также знаменита легенда, в которой рассказывается о том, как он превратился в грудного плачущего ребенка и после того, как женщина приложила его к груди, он стал расти у неё на глазах и этим очень напугал её.



Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
Аля Дата: Пятница, 15.01.2010, 12:48 | Сообщение # 3
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 7332
Статус: Временно нет



Интересно очень ! Ждём продолжение .... to4no


Сообщение отредактировал Аля - Пятница, 15.01.2010, 12:54
 
euvi Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 19:27 | Сообщение # 4
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Полюбовавшись замком, мы дружно двинулись в сторону исторической части Антверпена.

Перейдя дорогу (ул. Ernest Van Dijckaai) и пройдя по Repenstraat, увидали здание построенное в духе поздней готики. Оно обращало на себя внимание также своей цветовой гаммой.

Здание было построено в 1501-03 годах по заказу гильдии мясников, так как старое здание, датированное где-то 1250 годом, уже не соответствовало требованиям гильдии. Продажа в торговом зале была начата в 1504 году. Архитекторы "Дома Мясников" (Vleeshuis), Херман и Доминикус де Вагемакере (отец и сын), при переменном использовании красного кирпича и белого песчаника стремились передать посетителям предназначение здания, т.е. слои красного кирпича должны были вызывать ассоциацию со слоями мяса, а белый песчаник с салом. Впечатляет также крыша, c её крутым склоном в 54 градуса и 16 метровой высотой, которая составляет почти половину от общей высоты здания. Таким образом Дом Мясников возвышался в то время над городом, презентируя богатство гильдии и тем самым вызывая уважение. Первый этаж был отдан под торговый зал, который долгое время был единственным местом продажи мяса в городе, а на верхнем этаже располагались члены гильдии, решались все вопросы касающиеся закупок, поставок и контроля продукции, а также проводились заседания гильдии. С 1913 года в здании на ул. Vleeshouwersstraat размещается Музей археологии и прикладных искусств.

Ну а потом мы взяли курс на Гроте Маркт. Я, как всегда, плелась в хвосте группы, пытаясь на бегу запечатлеть окружающую обстановку.

Пробегая мимо какой-то бронзовой скульптуры быстренько зафиксировала её и табличку к ней:

Дома прочитала надпись (произвольный перевод, достоверность не гарантирую))):

"На этом месте городские власти, наряду с Национальным жилищным управлением, вернули старому городу его сердце обратно.

Архитекторы: R. Groothart and L. Hagelstein

Бронзовый объект в память об этом событии был создан художником Антверпена Сэмом Херцигер (Sam Herciger). Он был представлен Государственным секретарем Роджером де Вульфом (Roger De Wulf) 29 сентября 1978 года."

Попавшийся барельеф дома № 8 тоже не остался без моего внимания.

На барельефе дома "Зеркало" изображена мать с ребенком. Мать отражется в зеркале, ребёнок отражается в матери. Эта недвижимость была куплена в 1465 году купцом из Кельна, а в 1506 году в нем жил голландский ученый и гуманист Petrus Aegidius.

Информация о барельефе взята с сайта «Antwerpen Gids»



Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
euvi Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:05 | Сообщение # 5
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Главная площадь Антверпена - Гроте Маркт – со зданиями гильдий и Ратушей

Здание городской ратуши было построено в 1561-65 годах под руководством нидерландского архитектора и скульптора Корнелиса Флориса II. де Вринда (Cornelis Floris II. de Vriendt). Именно в фламандском итальянском стиле Ренессанса, также известного как стиль Флориса.
Мне к сожалению не удалось сфотографировать ратушу во всей её красе, так как перед ней был расположен коток и палатки ...

Слевой стороны виднеется часть фонтана "Brabofontein" с статуёй римского воина Сильвиуса Брабона (Silvius Brabo), который кидает отрубленную руку злобного великана Дрюона Антигона (Druon Antigon), грабившего торговые суда на Шельде.



Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
euvi Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:36 | Сообщение # 6
Сердце сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 4824
Статус: Временно нет

Ну а потом я увидала северную башню Кафедрального собора Богоматери, мимо которой невозможно было пройти и которую я пыталась на протяжении всей прогулки сфотографировать со всех точек, где бы она не попала в поле моего зрения. Северная башня считается на данный момент самой высокой не только в Антверпене, но и во всей Бельгии и имеет высоту 123 метра.

Северная башня со стороны Гроте Маркт:

Кафедральный собор Богоматери (Onze-Lieve-Vrouwekathedraal) посторен на месте часовни, в которой хранилась главная святыня Антверпена – статуя Девы Марии. Строительство началось в 1352 году и было закончено в 1521 году, хотя и по сей день нельзя сказать, что строительство завершенно.

В соборе находятся 4 шедевра Рубенса:

- Снятие с Креста
- Воздвижение креста
- Вознесение Девы Марии
- Воскрешение Христа

Официальный сайт «Кафедрального собора Богоматери»

Центральный вход:

Памятник строителям собора:




Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши?
 
Аля Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:58 | Сообщение # 7
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 7332
Статус: Временно нет

 
Форум » Вокруг света » Здесь был я » Антверпен (Antwerpen, Anvers, Antwerpn)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Rambler's Top100 службы мониторинга серверов Рейтинг Сайтов YandeG