Вторник, 23.04.2024, 19:17 Добавить в избранное
Регистрация Вход Главная Форум
Гость
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Меню сайта
Мини-чат
Скорость интернета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marconi  
Форум » Вокруг света » Необычные места » Тайна демонов Самарканда
Тайна демонов Самарканда
Аля Дата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:41 | Сообщение # 1
Солнышко
Группа: Модераторы
Сообщений: 7332
Статус: Временно нет

В «Последнем дозоре» Сергей Лукьяненко описывает битву между силами Света и Тьмы. Согласно задумке автора, она происходит на Плато Демонов в Самарканде. Однако многие не подозревают, что это место существует на самом деле и действительно является загадочным.

Самарканд – город древний и мистический. За три тысячи лет побывали в этих краях и Александр Македонский, и Чингисхан, и Тамерлан … В 30 км к югу от города между двумя горными перевалами есть местность, которая по-узбекски называется Шайтан Жига – «Шлем дьявола» или «Плато дьявола». Перевод Лукьяненко не совсем верен.

Хотя – огромные гранитные валуны, раскиданные по долине, действительно напоминают фантастические фигуры демонов. Кто-то узнает в них и лики древних божеств, и черты животных – медведя, тигра, гигантской лягушки, ящера, хищной птицы … А одна из «скульптур» напоминает отрубленную голову великана. Кое-где высятся скопления скал, похожие на замки, лабиринты и застывшие в камне причудливые сцены. Порой кажется, что это воины, окаменевшие во время сражения.

Место выглядит неприветливым. На каменистой почве не растут деревья, только редкий дерн. Зато весной из-под скал выбиваются тысячи родников. Местные жители пасут здесь коз и овец. Однако Плато Дьявола они дружно называют «нехорошим», хотя уже сами не помнят, откуда пошло это название.

Одна из легенд гласит, что когда-то здесь приносили свои жертвы языческие племена . Другая – что в горах произошла схватка богатырей, и небеса сотряслись так, что упали на землю. Горы разрушились и превратились в причудливые обломки… А может, и впрямь это окаменевшие живые существа? Что, если кому-то удастся разбудить древние силы и оживить их?

Впрочем, ученые относятся к подобным версиям скептически. «Скульптуры» вытесали природные стихии – солнце, дождь и ветер, легко разрушающие зернистые каменные породы, считают они.

Фильм «Дневной дозор» породил целую волну желающих попасть в Самарканд, чтобы открыть мистические тайны Плато Демонов. Однако пока туристы могут лишь осмотреть эту достопримечательность. Магические загадки не открываются всем подряд: природа хорошо умеет хранить свои тайны.

 
Форум » Вокруг света » Необычные места » Тайна демонов Самарканда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Rambler's Top100 службы мониторинга серверов Рейтинг Сайтов YandeG